/ ВС РФ защитил компанию от завышенной банковской комиссии

ВС РФ защитил компанию от завышенной банковской комиссии

02.02.2024

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Конкурсный управляющий, занимающийся банкротством компании «Ваш финансовый попечитель», перевел кредитору 14 миллионов рублей. За эту операцию банк взял комиссию в размере 1 миллиона рублей. Посчитав такую комиссию завышенной, управляющий попытался оспорить ее в суде, но три инстанции встали на сторону банка.

Верховный Суд РФ, к которому поступил данный арбитражный спор, взглянул на ситуацию иначе. Он указал, что комиссия в случае перевода физическому лицу в 100 тысяч раз выше комиссии, взимаемой при совершении аналогичных операций в отношении юридических лиц. Банк никак не объяснил столь существенную разницу и экономическую обоснованность подобной комиссии. Это свидетельствует о недобросовестности финансовой организации. К тому же арбитражный управляющий не имел возможности выбирать другие тарифные планы, поскольку договор с банком заключала банкротящаяся организация.

По этой причине решения нижестоящих судов по данному делу отменены, спор будет пересмотрен с учетом замечаний ВС РФ.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту