/ ФНС РФ уточнила правила взыскания возникших у компаний недоимок по налогам с физических лиц

ФНС РФ уточнила правила взыскания возникших у компаний недоимок по налогам с физических лиц

23.02.2024

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


ФНС РФ в своем письме от 09.02.2024 № Д-5-18/23@ уточнила некоторые нюансы взыскания недоимок по налогам, возникшим у организаций, с физических лиц. Отметим основные моменты:

  1. Налоговики вправе предъявлять иски о возмещении вреда к гражданам, признанным виновными в совершении налоговых преступлений, а также к лицам, в отношении которых уголовные дела были прекращены по нереабилитирующим основаниям.
  2. Штраф в сумму вреда не включается, однако налоговые органы могут предъявить требование о его взыскании в пользу организации-налогоплательщика. Отсутствие банкротной процедуры не является препятствием для этого.
  3. Необходимо избегать двойного взыскания ущерба (один раз с организации, а другой — с физического лица). Поэтому в случае налогового спора налоговики должны предоставлять суду доказательства применения одинарных мер.
  4. Сумма ущерба, взыскиваемая с гражданина, должна быть уменьшена на сумму фактически взысканной или уплаченной задолженности.

Также ведомство привело перечень обстоятельств, которые могут быть учтены при определении факта и степени обогащения (выгоды).

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту