/ ФНС временно не будет списывать недоимки с ЕНС

ФНС временно не будет списывать недоимки с ЕНС

03.02.2023

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Руководитель ФНС РФ Даниил Егоров запретил взыскивать долги в виде отрицательного сальдо на едином налоговом счете и начислять пени до тех пор, пока не завершатся индивидуальные сверки с налогоплательщиками. Такие сверки должны закончиться к 1 марта 2023 года. Компаниям и ИП, обнаружившим расхождение, необходимо обратиться в свои ИФНС.

Указанные послабления относятся и к лицам, допустившим ошибки при перечислении налоговых платежей за отчетные периоды 2022 года. Таким образом ФНС пытается избежать возможных налоговых конфликтов, связанных с внедрением иной формы коммуникации между компаниями и налоговыми органами, формированием новых правил платежей и единого сальдо расчетов.

Также налоговым органам запрещено до 1 мая 2023 года (до окончания декаларационной кампании по отдельным видам налогов) штрафовать налогоплательщиков, не подавших уведомления об исчисленных налогах и взносах, ввиду отсутствия разъяснений об условиях привлечения к налоговой ответственности за подобные нарушения.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту