/ Где живут самые притесняемые государством предприниматели?

Где живут самые притесняемые государством предприниматели?

12.08.2019

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Борис Титов, работающий уполномоченным при администрации президента по вопросам защиты прав предпринимателей, сообщил, что наибольшее давление со стороны государственных органов предприниматели испытывают в Саратовском регионе. Рассказывая об ухудшении делового климата, бизнес-омбудсмен рассказал – свыше 60% опрошенных лиц, признали, что развивают свой бизнес в кризисных условиях последние пять лет.

Титов о ситуации в Саратовской области

Титов говорит: «Спрос упал, налоговая нагрузка выросла, государство становится богаче – профицит госбюджета составляет около 3 трлн, но только народ становится беднее. Соответственно, предприниматели реализуют меньше продукции и услуг. Уменьшение объемов ведет к падению прибыли, вынуждая сокращать работников. Этот тренд усиливается, поэтому люди продолжат покупать все меньше и меньше, из-за чего состояние делового климата станет ухудшаться».

Отвечая на заданные относительно проверок бизнеса и административных препятствий вопросы, Титов сделал акцент на том, что законодательство зачастую противоречит само себе, а это используют в своих интересах смежные государственные ведомства.

«Бизнесменам приходится учитывать взаимоисключающие нюансы законодательства, чтобы его не наказали штрафными санкциями или принудительной ликвидацией бизнеса. Что касается проверок, то мы тщательно проанализировали ситуацию в регионах, выстроив таблицу рейтинга, названную «Проверки, как механизм административного давления».

«Выяснилось, что количество внеплановых и плановых проверок, действительно, сократилось, как и говорят чиновники. Но только вот возросло число проверок, проводимых без привлечения прокуратуры. Называются они по-разному: мониторинги, админрасследования и т. п. При их проведении проверяющие лица напоминают алчных сотрудников ГИБДД из народных анекдотов. По этой причине представители бизнеса жалуются на возросшее давление» – сообщает Титов.

Омбудсмен добавляет, что штрафные санкции остаются значительной частью прибыли для государства. Каждый год в казну попадают десятки миллиардов, и объемы продолжают расти из года в год.

Как страдают предприниматели

«Законопослушным предпринимателям, пытающимся соблюдать Налоговый кодекс, приходится тяжело – они не знают, куда жаловаться и на что, т. к. вокруг них лишь противоречащие акты различных ведомств. На данный момент правительство за счет так называемой административной гильотины избавляется от лишних требований, которые просто не могут выполняться. Бизнес-сообщество в это время ждет, что в документации станут отображать исчерпывающие объяснения относительно причин проверок и санкций».

За последние годы выросло число и влияние чиновников, стремящихся капитализировать свою должность за счет эффективного инструмента – возбуждения против предпринимателей уголовных дел.

«Для открытия таких дел много ума не надо. Сойдет любой малозначительный факт. Даже доказывать ничего не требуется, т. к. уже сам факт преследования несет в себе вред. Компания немедленно вступает в фазу кризиса: банки тут же отзывают кредиты, новые давать отказываются, т. к. видят в расследовании высокие риски, не поддающиеся контролю. По сценарию банков начинают вести себя партнеры и поставщики, которые боятся связываться с компанией «на грани».

«Если, кроме факта возбуждения уголовного дела, арестовывают руководителя компании, то на бизнесе практически можно ставить крест. Около 80% предпринимателей утверждают, что в полной или частичной мере утратили бизнес не из-за доказанной вины, а просто по причине возбуждения против них уголовного дела».

Как должны работать административные органы и бизнес-сообщество

Описывая ситуацию в регионах, где особо остро стоит проблема преследования предпринимателей, Титов сообщает – отсутствие взаимодействия административных органов с бизнес-сообществом значительно ухудшает деловой климат.

«Мы берем за ориентир рейтинг давления, но думаем, что в тех местах, где нет, вообще, административного давления, деловой климат также довольно нездоровый, т. к. там государство недовыполняет свою роль регулятора. Регионов, где отсутствуют проверки, в России нет совсем, но есть такие, где их крайне мало. Я, как уполномоченное президентом ответственное лицо, уверен – нормальная ситуация наблюдается в тех регионах, где нашли баланс между отсутствием госконтроля и излишним давлением на бизнес. В таких областях высокое качество производимых товаров и оказываемых услуг на фоне нормального притока инвестиций в экономику».

Наблюдать подобную стабильность можно в Санкт-Петербурге, Москве и Татарстане, но есть, к примеру, Саратовский регион, где уровень административного давления зашкаливает. Очень плохая ситуация также наблюдается на юге России и в Сибири.

Стоит вспомнить, что по результатам опроса 71% опрошенных предпринимателей назвали условия по ведению бизнеса в России крайне неблагоприятными. Впервые с 2016 года предприниматели на проведенном в июле 2019 года опросе дали крайне пессимистические прогнозы в отношении развития бизнес-климата в Саратовской области.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту