/ Генпрокуратура предложила изымать имущество компаний-должников

Генпрокуратура предложила изымать имущество компаний-должников

04.03.2022

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Министерство труда по инициативе Генпрокуратуры РФ занимается разработкой поправок в ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым приставы смогут изымать имущество компаний в счет погашения долгов по зарплате перед ее работниками.

В настоящее время закон позволяет взыскивать долги по заработной плате только с текущих счетов компании, если она не признана банкротом. Введение же нового правила будет стимулировать работодателей к своевременной и полной выплате зарплаты, но только тех, кто действительно обладает какими-либо активами.

По состоянию на 1 января 2022 года суммарный размер задолженности всех предприятий перед работниками составил 785 млн рублей, что меньше показателей 2021 года на 37 %.

Также напомним, что долги по зарплате могут стать причиной обращения работников в суд с заявлением о банкротстве работодателя. В этом случае компании-должнику потребуется помощь юриста по банкротству, который поможет выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту