/ Кредиторы стали в 8 раз меньше инициировать банкротство

Кредиторы стали в 8 раз меньше инициировать банкротство

15.07.2022

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


По данным Федресурса, в первой половине 2022 года число заявлений от кредиторов о банкротстве сократилось в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составило 993 штуки. Связано такое резкое падение с введением моратория на банкротство по инициативе кредитора, действующего с 1 апреля по 1 октября 2022 года. В 68 % случаев инициаторами банкротства выступили кредиторы.

Что касается банкротства физлиц, то их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 41 %. Причем в 96 % случаев в роли инициаторов выступали сами граждане-банкроты. 1651 человек прошел процедуру банкротства через МФЦ, что в 1,5 раза больше показателей прошлого года.

По окончании моратория ожидается резкий рост числа заявлений о банкротстве со стороны кредиторов. Поэтому компаниям-должникам стоит подготовиться к защите своих активов уже сегодня, поскольку продления моратория, скорее всего, не будет – это не соответствует интересам кредиторов.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту