/ Новый закон существенно понизит давление на предпринимателей

Новый закон существенно понизит давление на предпринимателей

10.06.2019

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


16 мая текущего года для общественного обсуждения стал доступен законопроект «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», разработанный Минэкономразвития. Согласно положениям данного закона, устанавливается запрет на контроль по требованиям, которые уже действуют или вступят в силу до начала 2021 года. То же самое касается актов времен Советского Союза.

Кроме того, количество проверок будет зависеть от категории риска: так, объекты с низкой степенью риска причинения ущерба планово проверяться не будут, а наиболее опасные объекты ждут проверочные мероприятия 1-2 раза в год. В целом, разработчики проекта намерены заменить «карательный» подход «превентивным», чтобы дать возможность бизнесу чувствовать себя более свободно. Закон предусматривает возможность удаленного контроля и даже отсрочки исполнения властных предписаний госорганов.

Напомним, что в настоящее время в России контроль и надзор осуществляют более 40 органов, а регулируют данную сферу более 9 тысяч нормативных актов.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту