/ Права полицейских значительно расширят

Права полицейских значительно расширят

08.12.2021

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Госдума РФ во втором чтении приняла закон, предусматривающий наделение сотрудников правоохранительных органов дополнительными полномочиями. Перечислим, какие новые права получает полиция:

  1. Право оцеплять какую-либо территорию, в границах которой правоохранители могут осуществлять личный досмотр граждан, их имущества, а также транспортных средств. При отказе гражданина от досмотра, полицейские могут не выпустить его за пределы оцепленной территории.
  2. Право проникновения в жилые и нежилые помещения, на участки в целях задержания лиц, застигнутых на месте совершения преступления или пытающихся скрыться с него.
  3. Право вскрытия и проникновения в автомобили в целях спасения жизни граждан и обеспечения их безопасности, а также ради задержания подозреваемых или обвиняемых, предотвращения совершения преступления и при угрозе теракта.
  4. Право представляться уже после задержания подозреваемого.

Примечательно, что из первоначальной версии законопроекта было удалено положение о том, что сотрудник полиции не несет ответственности за ущерб, причиненный при вскрытии авто, если применение данной меры было обосновано.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту