/ Принят закон, смягчающий административную ответственность для бизнеса

Принят закон, смягчающий административную ответственность для бизнеса

22.07.2022

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Президент РФ подписал закон №290, смягчающий административную ответственность для бизнеса. Изменения вносятся в КоАП РФ.

Так, закрепляется, что если в ходе государственного или муниципального контроля будет выявлено нарушение, то вместо штрафа компания получит предупреждение, но только в том случае, если бизнес преступил закон впервые.

Кроме того:

  1. Если нарушитель возместит причиненный ущерб/предотвратит негативные последствия своего деяния, то размер штрафа будет определяться по нижнему пределу.
  2. В течение 20 дней с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности компания может заплатить штраф со скидкой в размере 50 %.
  3. Должностное лицо, выявившее нарушение, не будет в дальнейшем рассматривать данное административное дело и принимать по нему решение.
  4. Уполномоченные по защите прав предпринимателей смогут беспрепятственно принимать участие в рассмотрении дела в качестве защитника.

Если вам необходима помощь при проверке контролирующих органов – обращайтесь, наши специалисты готовы оказать необходимую поддержку 24 часа в сутки.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту