/ Прокуратура не согласует проверку, если она может нанести ущерб бизнесу

Прокуратура не согласует проверку, если она может нанести ущерб бизнесу

03.09.2021

Статьи:

Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Изменение меры пресечения на более строгую: когда это возможно?

Даже если изначально фигуранту уголовного дела была назначена не связанная с ограничением свободы мера пресечения, ситуация может ухудшиться в любой момент.


Масштабные поправки в АПК РФ: что изменится?

Госдума РФ одобрила важные поправки в АПК РФ, призванные оптимизировать арбитражное судопроизводство.


Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил о необходимости защиты бизнеса при проверках. Так, прокуратура не даст своего согласия на проверку малого и среднего бизнеса, если это может причинить ущерб компании или вовсе привести к ее закрытию. Также прокурор заметил, что из 11 тысяч заявлений о проведении внеплановых проверок отказано было в каждом третьем случае.

Помимо этого, генпрокурор внес Президенту РФ предложение об установлении административной ответственности для должностных лиц, проводящих необоснованные проверки бизнеса.

Напомним, ранее стало известно о том, что Президент России поддержал идею продления моратория на плановые проверки компаний в 2022 году. Скорее всего, будут сохранены прежние условия: плановые проверки не проводятся, а внеплановые мероприятия осуществляются в случае возникновения угроз для жизни и здоровья населения, при возникновении ЧС природного и техногенного характера. В настоящее время мораторий на проверки действует до конца 2021 года.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту