/ С 1 декабря 2019 в РФ введут использование зеркального реестра проверок бизнеса

С 1 декабря 2019 в РФ введут использование зеркального реестра проверок бизнеса

09.09.2019

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


С 1.12.2019 г. в РФ введут использование зеркального реестра государственных проверок предпринимателей. Реестр уже протестировали на 150 субъектах МСП (малое и среднее предпринимательство). Эти сведения предоставил Александр Браверман на проведенном собрании, посвященном вопросам воплощения в жизнь национального проекта об «МСП и поддержанию предпринимательских инициатив».

Зеркальный реестр представляет собой электронную платформу, на которой сопоставляют и сравнивают информацию по проведенным проверкам от предпринимателей и представителей, контролирующих бизнес в РФ, государственных структур.

Как сообщил Браверман: «Мы получили поручение от Владимира Путина о разработке и внедрению зеркального реестра. Создав его, нами была успешно протестирована работа этой новой базы данных на 151 представителе бизнеса. Поэтому реестр будет введен в повседневный обиход и начнет работать уже с 1.12.2019 г.»

Стоит напомнить, что президент РФ еще в конце 2018 г. отдал приказ Генеральной прокуратуре, Корпорации МСП и российскому правительству разработать механизм, который позволит сопоставить и сверить сведения по проверкам бизнеса, получаемые от субъектов МСП и контролирующих государственных структур, в режиме online с применением «Бизнес-навигатора МСП» – созданного Корпорацией инфопортала.

Запуск инфосистемы «Бизнес-навигатор МСП» состоялся 9.09.2016, а целью ее появления было желание упростить предпринимателям открытие новых субъектов хозяйственной деятельности. Каждый может при наличии соответствующего желания пройти регистрацию и провести тесты востребованности выбранного направления коммерческой деятельности и сроков ее приблизительной окупаемости.

Система предоставляет возможность провести анализ условий, которые нужны для открытия бизнеса, с учетом специфики конкретных регионов, изучив уровень конкуренции и объемы спроса.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту