/ Верховный Суд РФ отменил решение о доначислении компании крупной недоимки

Верховный Суд РФ отменил решение о доначислении компании крупной недоимки

25.03.2024

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


По итогам камеральной налоговой проверки, проведенной в отношении компании «Мир Бизнес Банка», МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 9 обнаружила недоимку в размере 76 миллионов рублей. Она образовалась из-за того, что организация ранее увеличила уставный капитал, повысив номинальную стоимость доли единственного акционера — иностранной компании Bank Melli Iran. Налоговики посчитали это доходом акционера в виде дивидендов и потребовали выплатить недоимку, а также пени и штраф в размере 21 миллиона рублей.

Компания «Мир Бизнес Банка» попыталась оспорить это решение в суде, но справедливости удалось добиться только в Верховном Суде РФ. Он отметил: поскольку денежные выплаты в пользу Bank Melli Iran не производились, то обязанностей налогового агента у АО «Мир Бизнес Банка» не возникло.

По этой причине акты нижестоящих судов отменены, решение налогового органа признано недействительным.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту