/ ВС РФ объяснил, когда компанию необходимо освободить от административной ответственности

ВС РФ объяснил, когда компанию необходимо освободить от административной ответственности

15.03.2024

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


ФНС РФ в своем Письме от 19 февраля 2024 года № БВ-4-7/1786@ обобщила практику Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ по НДПИ, штрафам за налоговые правонарушения и ряду других вопросов. Также налоговый орган привел дело о нарушении компанией валютного законодательства.

Российская организация совершила несколько платежей в пользу иностранной фирмы на общую сумму почти 250 тысяч рублей, минуя счет в уполномоченном банке. За это валютное нарушение организацию и ее гендиректора привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ. Суды первой и апелляционной инстанции согласились с этим решением, а вот кассация увидела ситуацию по-другому, указав, что раз руководитель уже был привлечен к ответственности, вынесение еще одного постановление в отношении фирмы было лишним.

Верховный Суд РФ встал в данном споре на сторону налоговиков, отметив, что юридическое лицо может быть освобождено от ответственности только в том случае, если будет установлено, что организация сделала все для соблюдения законодательства. Нижестоящие суды установили, что компания не предприняла необходимые меры для соблюдения норм валютного законодательства, соответственно, нет оснований не применять к ней ч.1 ст.15.25 КоАП РФ.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту