/ ВС РФ разбирался, должен ли гендиректор возвращать премии на 15 млн рублей

ВС РФ разбирался, должен ли гендиректор возвращать премии на 15 млн рублей

09.12.2022

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Верховный Суд РФ рассмотрел жалобу компании «Центр новых технологий плюс» по делу № А40-121758/2021 о взыскании с экс-директора Александра Струкова почти 15 миллионов рублей, которые он выписал сам себе в качестве премий. Факт завышения выплат в нарушение трудового договора и локальных актов обнаружился после проведения внутренней проверки, когда Струков уже уволился с занимаемой должности. Три инстанции по данному арбитражному спору вынесли отрицательные решения, отказав в иске. Суды посчитали, что гендиректор работал добросовестно и имел право рассчитывать на материальные поощрения.

А вот экономколлегия ВС РФ с мнением коллег не согласилась. Она указала, что бывший директор не обосновал свое добросовестное поведение и не объяснил, на каком основании он выписывал себе повышенную зарплату или премии. Учредители на общем не согласовывали размер таких надбавок, поэтому очевидно, что Струков действовал исключительно по своей инициативе.

По этим причинам Верховный Суд отменил акты нижестоящих судов и направил дело на пересмотр.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту