/ ВС РФ решал, может ли экс-руководство участвовать в деле об оспаривании доначислений по налогам в случае банкротства фирмы

ВС РФ решал, может ли экс-руководство участвовать в деле об оспаривании доначислений по налогам в случае банкротства фирмы

17.03.2023

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Верховный Суд РФ рассмотрел вопрос о возможности участия экс-директора банкротящейся фирмы в качестве третьего лица по спору с налоговым органом.

Согласно материалам дела, по итогам выездной налоговой проверки компании «Промышленный парк Уссурийский» было начислено почти 300 млн рублей. Компания оспорила доначисления в суде, однако ФНС инициировало банкротство налогоплательщика. Экс-директор фирмы решила вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, поскольку существовал риск привлечения женщины к субсидиарной ответственности по налоговым долгам банкрота. Однако в этом ей было отказано.

Верховный Суд РФ встал на сторону бывшего руководителя. Он указал: результат рассмотрения налогового спора напрямую влияет на права контролирующего должника лица, ведь с нее могут взыскать долги по налогам в случае привлечения к субсидиарной ответственности. Поэтому женщину необходимо допустить к участию в деле.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту