/ Арбитражный суд встал на сторону ФНС и взыскал с «Перекрестка» более 2 млрд рублей по налогам

Арбитражный суд встал на сторону ФНС и взыскал с «Перекрестка» более 2 млрд рублей по налогам

03.12.2021

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Девятый арбитражный апелляционный суд РФ признал решение ФНС о взыскании с сети магазинов «Перекресток» 1,6 млрд рублей налогов и 790 миллионов рублей неустойки. Ранее арбитражный суд Москвы принял прямо противоположное решение, признал требования налоговой незаконными.

Претензии у налоговых инспекторов возникли в связи с проведенной X5 Retail Group реструктуризацией бизнеса в 2012-2013 годах. Целью такой реструктуризации стало упрощение структуры бизнеса и повышение его инвестиционной привлекательности. Однако ФНС посчитала, что ряд совершенных сделок позволил вывести активы из России без уплаты соответствующих налогов.

В первой инстанции налогоплательщик сумел доказать экономическую обоснованность произведенных операций. Почему апелляция пришла к иному выводу, пока не сообщается.

Вне всякого сомнения, арбитражный спор на этом не исчерпан, и ритейлер будет продолжать отстаивать свои интересы в вышестоящих инстанциях.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту