/ Долг российского бизнеса по налогам составляет 114,7 млрд рублей

Долг российского бизнеса по налогам составляет 114,7 млрд рублей

09.09.2022

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


2022 год может стать рекордным по размеру долга российских компаний по налогам. Первый пик просрочек пришелся на март – тогда долг бизнеса вырос с 49,3 до 69,1 млрд рублей, то есть на 40 %. В настоящий момент суммарная задолженность составляет 114,7 млрд рублей, что близко к показателям конца 90-х годов.

Основные должники – компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых, в частности, нефти и угля. Большие просрочки возникли у фирм, занимающихся производством лекарств и медицинского оборудования, электроники и техники, а также у застройщиков. Поступления в бюджет по сырьевым налогам упали на 22 %, по акцизам – на 26 %, по НДС – на 40 %.

Специалисты считают, что проблемы у российских компаний возникли из-за санкций, наложенных недружественными государствами, и возникшими из-за этого логистическими сложностями.

Бизнес может попасть еще в большую долговую яму в случае проведения выездной налоговой проверки, по итогам которой в 99 % случаев ФНС доначисляет налоги. А если речь идет о серьезных суммах, руководству может грозить уголовная ответственность.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту