/ ФНС доначислила бизнесу 600 млрд налогов в 2022 году

ФНС доначислила бизнесу 600 млрд налогов в 2022 году

27.01.2023

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Исходя из аналитических материалов, представленных на сайте ФНС, в 2022 году российским компания доначислено почти 600 млрд рублей, из которых 400 млрд составили налоги, а 200 млрд - пени и штрафы. Это в 2,2 раза больше, чем в 2021 году.

Компаниям доначисляли налоги по итогам выездных проверок, количество которых также возросло в 2 раза. В 95 % случаев проверки выявляли нарушения, в частности, занижение налогооблагаемой базы. Чаще всего проверяли компании, занимающиеся металлургией, добычей полезных ископаемых, химическим производством. Также под пристальным вниманием налоговиков оказались торговые сети, производители пищевой продукции, сельскохозяйственные предприятия.

Еще одна характерная особенность заключается в том, что выездные проверки касаются, в основном, крупного бизнеса, способного принести крупные суммы государству. Рост суммы доначислений может быть связан с увеличением нагрузки на госбюджет, а также с тем, что многие компании, испытывая финансовые трудности, предпочитают уходить в «тень».

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту