/ ФНС планирует взыскать с российского блогера 311 млн рублей

ФНС планирует взыскать с российского блогера 311 млн рублей

10.03.2023

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Российский блогер, предприниматель и телеведущая Валерия Чекалина, известная под псевдонимом Ler_chek, подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму более 311 млн рублей.

По версии налогового органа, Чекалина применила традиционную схему дробления бизнеса. Чтобы избежать перехода на ОСНО, родственники женщины зарегистрировались в качестве ИП и уплачивали налоги по УСН. Из-за такой «экономии» в 2020-2022 годах бюджет недосчитался 311 млн рублей.

В ходе предпроверочного анализа ФНС обнаружила все признаки, указывающие не незаконную налоговую оптимизацию, а именно аффилированность лиц и ведение ими одной и той же деятельности – продажи курсов по похудению. Налоговый аудит однозначно бы показал наличие серьезных проблем, однако блогер решила обойтись без него.

В отношении Валерии Чекалиной и ее супруга возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. В дома блогера прошли обыски. В случае полного погашения недоимки, уплаты всех пеней и штрафов дело будет прекращено.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту