/ ФНС взыскивает с нижегородского завода 880 млн рублей недоимок по налогам

ФНС взыскивает с нижегородского завода 880 млн рублей недоимок по налогам

20.01.2023

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


В Арбитражный суд поступило заявление Межрайонной налоговой инспекции № 18 и УФНС по Нижегородской области о взыскании 880 млн рублей с винно-водочного завода «Бальзам», включая недоимку по НДС, пени и штрафы. Указанная сумма превышает выручку предприятия за 2021 год.

По итогам выездной налоговой проверки, проводившейся совместно с УФСБ, было обнаружено, что ООО «Бальзам» приобретает крупные партии сахара, бутылок, дрожжей и другой продукции у фирм-однодневок. При этом объемы заказов значительно превышали потребности завода. Однако якобы купленного товара на складах не оказалось. Таким образом, завод проводил фиктивные сделки для минимизации расходов.

В случае принятия арбитражным судом положительного решения винно-водочный завод рискует обанкротиться. Также ожидаются перебои в поставке продукции в торговые сети крупнейших ритейлеров.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту