/ Генпрокуратура уточнит порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

Генпрокуратура уточнит порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

28.04.2023

Статьи:

Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Изменение меры пресечения на более строгую: когда это возможно?

Даже если изначально фигуранту уголовного дела была назначена не связанная с ограничением свободы мера пресечения, ситуация может ухудшиться в любой момент.


Генпрокуратура РФ опубликовала проект Приказа, в котором уточняется порядок возбуждения уголовных дел по признакам уклонения от уплаты налогов. Ведомство настаивает на том, что дело может быть открыто только по прошествии 75 дней с момента вступления в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности, но при условии, что компания так и не выплатила образовавшийся долг. Такие правила закреплены в ст.32 НК РФ.

Однако сейчас предусмотренный ст.82 НК РФ межведомственный обмен информацией позволяет передавать сведения в правоохранительные органы намного оперативнее. Соответственно, и уголовные дела по ст.199 УК РФ на практике возбуждаются раньше установленного законом срока.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов уже обращал внимание на данную проблему, указывая, что возбуждение уголовного дела до истечения срока, данного на добровольное погашение недоимки, создает благоприятную почву для давления на бизнес.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту