/ Главе нефтяной компании грозит срок за неуплату налогов на сумму 590 млн рублей

Главе нефтяной компании грозит срок за неуплату налогов на сумму 590 млн рублей

08.04.2022

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Главе нефтяной компании ООО «Нефтесервис» Екатерине Симаковой грозит срок за уклонение от уплаты налогов на сумму 590 млн рублей (п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ), а также дачу взятки в особо крупном размере (ч.5 ст. 290 УК РФ).

В ходе налоговой проверки было установлено, что Симакова в период с 2015 по 2018 год предоставила в ИФНС декларации по НДС с заведомо недостоверными показателями. Таким образом, за указанный период женщина недоплатила в бюджет 590 млн рублей.

В начале 2022 года Симакова вернула недоимку по налогам, а также пени и штрафам в размере 860 млн рублей. Свою вину обвиняемая полностью признала.

Ранее компания «Нефтесервис» пыталась оспорить незаконные, по ее мнению, действия ФНС, связанные с арестом имущества, наложением обеспечительных мер и списанием денег с банковских счетов. Но арбитражный суд встал на сторону налоговиков, признав их действия законными. Также компания столкнулась с внушительной недоимкой по налогам.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту