/ ИФНС взыскала с обувного ритейлера Zenden более 1 млрд рублей

ИФНС взыскала с обувного ритейлера Zenden более 1 млрд рублей

24.02.2023

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


ООО «Дом одежды» - юридическое лицо обувного ритейлера Zenden – не смогло оспорить решение Межрайонной ИФНС № 13 по Владимирской области о взыскании с него 1,1 млрд рублей. В указанную сумму входит недоимка по налогам, а также пени и штрафы. Апелляционная инстанция также встала на строну налоговиков.

Недоимка по налогам в размере 600 млн рублей была начислена ООО «Дом одежды» по итогам выездной налоговой проверки за 2013-2015 годы. Налоговики установили, что проверяемая компания поставляла в Россию обувь иностранного производства 22 подконтрольным ИП. Такая схема позволила обществу снизить налоговую нагрузку на 43 %.

Сама компания отрицает подобную связь, заявляя, что ИФНС по местам регистрации данных предпринимателей выдали справки о независимости и неподконтрольности обществу. Некоторые ИП начали заниматься предпринимательской деятельностью задолго до регистрации ООО «Дом одежды». Однако эти аргументы не убедили ни налоговые органы, ни суд.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту