/ Минэкономразвития объяснило, как проходят проверки в период нерабочих дней

Минэкономразвития объяснило, как проходят проверки в период нерабочих дней

05.11.2021

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Министерство экономического развития заявило, что в период с 30 октября по 7 ноября контролирующие органы не должны проводить проверки в отношении бизнеса. Исключения есть, и касаются они компаний, работающих на «удаленке». В этом случае государственные органы вправе провести документарную проверку: требуемые бумаги предприниматель может отправить по почте.

Если сведения о проверке значатся в Едином реестре контрольных мероприятий, это значит, что инспекторы могут провести и завершить ее в первый же рабочий день. Если инспекторы все же пришли с проверкой в выходные, предприниматель может зафиксировать факт визита и подать жалобу в прокуратуру и Минэкономразвития. Не имеет значения, внесены ли сведения о проверке в Единый реестр или нет.

Несмотря на то, что решения контролирующих органов можно обжаловать дистанционно, лишь каждая 4 жалоба удовлетворяется полностью или частично. Поэтому не рекомендуется отказываться от услуг по защите бизнеса при проверках, чтобы не снижать свои шансы на успешное разрешение спорных ситуаций.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту