/ Стоит ли бизнесу ждать новых погромов?

Стоит ли бизнесу ждать новых погромов?

01.11.2019

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


В конце октября на проводимом совещании вице-премьеров Дмитрий Медведев сообщил, что им был подписан список поручений, предполагающих внедрение мер, которые должны улучшить деловой климат в России. Сами предприниматели с опаской воспринимают подобные новости, хорошо помня о том, как после обещаний о сокращении плановых проверок вдруг сильно возросли внеплановые.

Сам Медведев в отношении поручений сделал такой комментарий: «Да, объем поручений большой. В связи с этим изначально задумывалось создать общий план и действовать в соответствии с ним, вот только планов у нас масса, а конкретных поручений мало. Поэтому было решено составить список конкретных мер, которые при правильном внедрении поспособствуют росту ВВП».

В презентованном поручении 28 разделов, и если выполнить все, что в них написано, то в таком случае среди прочего увеличится приток частных инвестиций, доли закупок у российских производителей при внедрении нацпроектов, доли инвестиционных трат федерального бюджета и т. д.

Цитата из поручения: «Росгвардия, МВД, ФСБ и Министерство экономического развития при участии СК РФ, бизнес-омбудсмена, Генпрокуратуры, ВС РФ и федеральных органов должны предоставить Правительству России разработанные предложения, направленные на повышение уровня доверия предпринимателей к судебной и правоохранительной системе. Крайний срок подачи таких предложений – понедельник 16.12.2019 года».

Стоит отметить – меры по улучшению уровня делового климата в РФ пытаются разработать и внедрить с начала года, вот только бизнес пока не чувствует никаких улучшений. Тем не менее попытки продолжаются. Например, относительно недавно Медведев в ответ на жалобы предпринимателей отдал приказ представителям Минпромторга, Минюста, Роспотребнадзору и Министерства экономики в совокупности с сообществом предпринимателей и бизнес-омбудсменом Борисом Титовым переработать устаревшие правила санитарного контроля, а также нормы работы заведений общественного питания.

Кроме того, Борис Титов в сентябре текущего года сообщил о намерении создать черный список для судей РФ. Свое решение бизнес-омбудсмен объяснил несправедливым рассмотрением дела, в котором фигурировал актер Павел Устинов. Титов также подготовил в честь надвигающегося юбилея празднования Дня Победы собственный вариант амнистии для предпринимателей. Согласно тексту документа, из тюрем должны выйти все бизнесмены, которые не совершили особо тяжких экономических преступлений.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту