/ Суд оставил в силе решение о взыскании с фабрики Roshen 400 млн рублей налогов

Суд оставил в силе решение о взыскании с фабрики Roshen 400 млн рублей налогов

22.04.2022

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Арбитражный суд Центрального округа не стал удовлетворять кассационную жалобу АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» на доначисление налогов на 400 млн рублей. Речь идет о решении МИФНС от 26 ноября 2015 года.

По итогам выездной проверки за 2013 год налоговый орган обнаружил, что фабрика «Рошен» уклонилась от уплаты налогов посредством завышения вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль организаций при строительстве здания фабрики в с.Косырёвка. В итоге компании было начислено 400 млн рублей налогов.

Примечательно, что налогоплательщик ранее пытался оспорить другие доначисления по налогам за разные периоды своей деятельности, но арбитражные суды всякий раз вставали на сторону ФНС, а обжалование не принесло своих результатов. Так, например, в сентябре 2021 года компания не смогла оспорить решение о доначислении налогов за 2014 год в размере 48 млн рублей.

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» ранее контролировал экс-президент Украины Петр Порошенко.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту