/ Суд решал, может ли ФНС запросить у организации документы без налоговых проверок

Суд решал, может ли ФНС запросить у организации документы без налоговых проверок

12.05.2023

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


АС Северо-Западного округа рассмотрел вопрос о правомерности запроса ИФНС документов у организации без проведения в отношении нее налоговой проверки.

Согласно материалам дела, в адрес компании «Тринфико Пропети Менеджмент» поступило требование из МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 13 о предоставлении документов по группе сделок за последние 3 года. Налогоплательщик отказался выполнять требование налоговых органов, за что и был оштрафован. Не согласившись с таким решением, компания обратилась в суд в целях обжалования решения налогового органа.

Апелляция и кассация встали на сторону налогоплательщика. Суды пояснили: вне рамок налоговых проверок и иных контрольных мероприятий ФНС может запрашивать документы, касающиеся только одной сделки. Налоговики не вправе требовать предоставления документов по группе сделок. Следовательно, запрос МИФНС № 13 изначально противоречил закону, и компания не обязана была исполнять указанное в нем требование. Также организация добилась отмены штрафа.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту