/ В первой половине 2022 года суды рассмотрели более 2,3 млн дел о взыскании налогов

В первой половине 2022 года суды рассмотрели более 2,3 млн дел о взыскании налогов

23.09.2022

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


По данным Верховного Суда РФ, в первой половине 2022 года российские суды рассмотрели более 2,3 млн административных дел о взыскании налогов и сборов, что на 538 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. ФНС ежегодно направляет в суд порядка 5 млн заявлений о взыскании задолженности, причем подавляющая часть долгов приходится на имущественные налоги.

Из-за того, что процедура взыскания не автоматизирована и происходит в бумажном формате, налогоплательщикам приходится нести дополнительные издержки, доля которых составляет 2,1 % от взыскиваемой суммы. Еще 7 % составляет исполнительских сбор.

Как видим, ФНС стала намного активнее взыскивать налоговую недоимку как с физических лиц, так и с организаций. Если вы не хотите столкнуться с неподъемными для себя суммами недоимок по налогам, еще на этапе выездной налоговой проверки заручитесь поддержкой грамотных специалистов.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту