/ Впервые в истории число профилактических визитов превысило число проверок бизнеса

Впервые в истории число профилактических визитов превысило число проверок бизнеса

30.09.2022

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что впервые в истории число профилактических визитов превысило число проверок бизнеса. Так, в период с июля 2021 года по июль 2022 года контролирующие органы выдали 688 000 предостережений, в то время как число проверок бизнеса составило 491 000 – в 3 раза меньше, чем в 2019 году.

Такие показатели, в первую очередь, связаны с мораторием на плановые проверки. Подавляющее большинство объектов отнесены к категории низкого риска – проверочные мероприятия в отношении таких компаний, как правило, не проводятся. Однако если бизнес допустил серьезные нарушения, контролирующие органы обязаны провести соответствующую внеплановую проверку.

Примечательно, что в 2021 году число выездных налоговых проверок бизнеса уменьшилось на 85 % раз по сравнению с 2011 годом. Однако средний размер недоимки за тот же период увеличился с 5,2 млн до 51,9 млн рублей – в 10 раз. Поэтому в случае проведения выездной налоговой проверки бизнесу крайне важно заручиться поддержкой опытных специалистов.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту