/ Выездные налоговые проверки: главные итоги 2022 года

Выездные налоговые проверки: главные итоги 2022 года

16.01.2023

Вопреки распространенному мнению, число выездных налоговых проверок в последнее время не снижается, а, напротив, только растет. Об этом свидетельствуют данные официального сайта ФНС РФ. Так, за первое полугодие 2022 года налоговые органы провели 5 531 проверку: по сравнению с тем же периодом 2021 года прирост составил почти 64 % (!). Средний размер доначислений увеличился с 2 раза: с 37 млн рублей до 65 млн рублей.

Как известно, в 2022 году был объявлен мораторий на проверки. Однако он не коснулся выездных мероприятий налоговых органов – об этом сказано в Письме Департамента налоговой политики Минфина РФ от 15 июня 2022 года № 03-02-07/56732. Исключение сделано только для аккредитованных IT-компаний (Письмо ФНС России от 24 марта 2022 года № СД-4-2/3586@). В отношении таких фирм выездные проверки (в том числе повторные) не проводятся вплоть до 3 марта 2025 года. Однако:

  • сохраняется право на проведение дополнительных мероприятий налогового контроля;
  • с разрешения руководителя/замруководителя вышестоящего налогового органа или ФНС России возможны выездные проверки, но следует обосновать необходимость их проведения.

Других существенных изменений в 2022 году не наблюдалось.

Стоит рассказать о резонансных выездных налоговых проверках, проводившихся в 2022 году.

В ноябре ушедшего года стартовала выездная налоговая проверка в отношении столичной сети кафе «Андерсон». Проверке предшествовали 60 запросов ФНС, поступивших в организацию с апреля. По данным налоговых органов, руководство кафе использовало противозаконные схемы ведения бизнеса, в частности, применяло подставные кассы и POS-терминалы, принадлежавшие третьим лицам. В настоящий момент проводится сверка учетных систем заведений с данными контрольно-кассовой техники, у руководства запросили 110 различных документов. В проверочных мероприятиях участвуют сотрудники МВД, ФСБ, Росфинмониторинг, Банк России.

Примечательно, что выездные налоговые проверки проводятся в отношении многих других сетей заведений общественного питания, включая «Менза», «Рыба моя» и т.д. Такие мероприятия чаще всего связаны со случаями использования подменных касс и терминалов для занижения выручки и ухода от уплаты налогов.

Налоговики, а также представители ФСБ и МВД начали проверку в отношении компании «Бекар», входящей в группу компаний NAI Becar, и являющейся одной из старейших в Санкт-Петербурге организаций на рынке операций с недвижимостью. Компания подозревается в уклонении от уплаты НДС и зарплатных налогов на 1 млрд рублей. В настоящее время изымается и изучается хозяйственно-финансовая документация юридического лица, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Также в 2022 году завершились выездные налоговые проверки в отношении ряда компаний, практически во всех случаях инспекторы доначислили крупные суммы. Например, тамбовской строительной компании «АльянсСтройСервис» начислены налог, пени и штраф в размере 1,6 млрд рублей. Некоторым компаниям удается «отбиться» от доначислений ФНС по итогам налоговых проверок. Так, ООО «Фирма «Саман» смогла оспорить решение о начислении налогов, штрафов и пеней на сумму более 500 млн рублей.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать несколько выводов. Во-первых, налоговые органы увеличили число выездных проверок, вырос и «средний чек» недоимок. Во-вторых, ФНС успешно раскрывает различные схемы, направленные на уклонение от уплаты налогов, причем не только традиционные, но и современные. В-третьих, выездные проверки нередко проводятся совместно с другими органами и ведомствами, включая МВД и ФСБ. Поэтому такие мероприятия могут надолго парализовать работу компании и обернуться для руководства уголовными делами.

Будьте внимательны, и при малейшем интересе, проявленном ФНС к вашему бизнесу, незамедлительно обращайтесь к специалистам компании «СКП».

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту