/ Предприниматель, не заплативший в бюджет 173 млн рублей, получил 3 года условно

Предприниматель, не заплативший в бюджет 173 млн рублей, получил 3 года условно

10.02.2023

Статьи:

Законная и незаконная налоговая оптимизация: в чем разница?

Любая организация стремится оптимизировать свои расходы, в том числе по уплате налогов. Однако использование некоторых способов оптимизации может привести к крупным доначислениям и штрафам со стороны ФНС.


Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Компании, пользующиеся «серыми» схемами налоговой оптимизации, вскоре смогут перейти на ОСНО без последствий для себя.


Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

В случае совершения налогового правонарушения организацию ждут штрафы, размеры которых иногда достигают нескольких миллионов рублей. Однако в некоторых случаях можно сэкономить на его уплате.


Октябрьский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор в отношении 52-летнего предпринимателя, уклонившегося от уплаты налогов на сумму более 173 млн рублей.

По версии следствия, руководитель ООО «Ритейл Центр» в период с 30 сентября 2016 года по 1 июня 2018 года изготовил поддельные документы о поставке подконтрольной организации товаров, а затем включил в налоговые декларации заведомо ложные сведения о размере подлежащих уплате налогов. Из-за этих действий фирма не заплатила в бюджет НДС за 4 квартал 2016 года и 1 квартал 2017 года 173 млн рублей. Данные факты обнаружились по итогам выездной налоговой проверки.

Вследствие этого в 2020 году в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ. Приговор суда – 3 года условно с испытательным сроком в 3 года, хотя сторона обвинения настаивала на реальном сроке. Предприниматель своей вины не признал.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту