/ Изменение меры пресечения на более строгую: когда это возможно?

Изменение меры пресечения на более строгую: когда это возможно?

26.01.2024

В январе текущего года стало известно, что Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайство столичного управления Следственного комитета об изменении меры пресечения в отношении известного блогера Елены Блиновской. Фигурант уголовного дела пробудет в СИЗО как минимум до 26 апреля 2024 года, однако существует вероятность продления данной меры пресечения. Ранее Блиновская находилась под домашним арестом. Напомним: блогер подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму более 900 миллионов рублей и легализации денежных средств в особо крупном размере. Чуть позже следствие предъявило ей обвинение еще и в неправомерном обороте средств платежей.

Ч.1 ст.110 УПК РФ гласит о том, что мера пресечения может меняться на более строгую в случае изменения первоначальных обстоятельств. Чаще всего в роли такого обстоятельства выступает нарушение лицом ранее избранной меры пресечения. Так, если подозреваемый или обвиняемый, которому назначен домашний арест, повреждает или уничтожает технические средства контроля, органы следствия могут поставить перед судом вопрос об ужесточении меры пресечения (ч.14 ст.107 УПК РФ).

Другими основаниями являются указанные в ст.97 УПК РФ случаи. Логика здесь следующая: раз текущая мера не способна обеспечить должное поведение подозреваемого (обвиняемого) в ходе производства по уголовному делу (дает ему возможность скрыться, продолжать совершать преступления, угрожать другим участникам дела, уничтожать доказательства или совершать иные противоправные действия), то ее необходимо заменить на более строгую меру. В основном, в качестве такой меры выступает заключение под стражу.

При этом ст.108 УПК РФ подчеркивает: заключение под стражу возможно только в том случае, если избрание иной, более мягкой меры, невозможно. Однако категория невозможности является оценочной и в действующем законодательстве не раскрывается. Это дает возможность судам назначать фигурантам уголовного дела заключение под стражу даже в случае малейших нарушений ранее избранной меры. Например, известны случаи, когда поводом к помещению в СИЗО стал кратковременный выход подозреваемого на лестничную площадку многоэтажного дома.

Что касается Елены Блиновской, то изначально суд запретил блогеру покидать пределы своего жилища, пользоваться телефоном и Интернетом, общаться со свидетелями. По версии следствия, 23 декабря блогер пригласила к себе в дом друзей, в числе которых также был свидетель по уголовному делу. Несмотря на довод защиты о том, что Блиновская не знала о статусе ее знакомой, суд удовлетворил ходатайство.

Можно ли избежать избрание более строгой меры пресечения?

Первое, о чем необходимо помнить, — вопросы, связанные с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, решаются в судебном заседании с обязательным участием подозреваемого/обвиняемого. Исключения есть: так, суд может принять решение о заключении под стражу и без фигуранта уголовного дела, если он, например, находится в международном розыске или скрывается от правосудия (п.14 Постановления Пленума ВС РФ от 19 декабря 2019 года № 41).

Конечно, в большинстве случаев суды принимают положительные решения по ходатайствам следователей. Но это не значит, что шансов избежать СИЗО нет, ведь часто следственны органы допускают ошибки, которые «играют на руку» подозреваемому/обвиняемому.

Например, нередко выводы о том, что фигурант уголовного дела скрывается от следствия, не соответствуют действительности. Так, если подозреваемый или обвиняемый сообщил следователю адрес фактического проживания, но правоохранители все равно «проверили» и не обнаружили его по адресу регистрации, то оснований утверждать, что лицо прячется от следствия или мешает ему, нет. Не будет нарушением и пребывание подозреваемого/обвиняемого в стенах лечебного учреждения.

Задача адвоката по уголовному делу — выявить и обратить внимание на эти недочеты следствия, а также выставить своего доверителя в «лучшем свете». Ведь суд должен принять во внимание большое количество факторов, начиная с тяжести совершенного преступления, и заканчивая личностью, моральным обликом фигуранта уголовного дела.

Если же суд встал на сторону следствия и назначил лицу более строгую меру пресечения, адвокат обжалует постановление в апелляционной инстанции. На подачу жалобу отводится всего 3 дня. Суд также должен рассмотреть обращение в течение 3 дней с участием подозреваемого/обвиняемого. Решение об отмене постановления подлежит немедленному исполнению (ч.11 ст.108 УПК РФ).

Соцсети:

Когда домашний арест могут «поменять» на заключение под стражу?

В январе 2024 года стало известно, что известный блогер Елена Блиновская, находившаяся под домашним арестом с апреля 2024 года, отправлена в СИЗО. Подобные случаи ужесточения избранной ранее меры пресечения далеко не единичны, поэтому подозреваемому или обвиняемому, оставшемуся на свободе в период следствия, не стоит «расслабляться».

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту