/ Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

Штраф за налоговое правонарушение: можно ли его уменьшить?

13.02.2024

Исходя из положения ст.114 НК РФ, единственной мерой ответственности за совершение налогового правонарушения является штраф. В зависимости от характера нарушения, штраф устанавливается в конкретной денежной сумме, в процентах от дохода или неперечисленной суммы налога, либо кратно ставке налога.

Одно из наиболее распространенных нарушений, допускаемое многими компаниями, — неуплата или неполная уплата сумм налога (сборов, взносов). Согласно ст.122 НК РФ, штраф за данное нарушение составляет 20 % от суммы неуплаченного налога, а если налогоплательщик занизил налоговую базу или совершил некорректные расчеты умышленно, то величина штрафа будет вдвое больше — 40 % от не перечисленной в бюджет суммы. Соответственно, если недоимка значительная, а предприятие является заядлым нарушителем, то штраф может достигать нескольких десятков и даже сотен миллионов рублей.

Можно ли уменьшить штраф налоговой?

Да, такая возможность предусмотрена п.3 ст.114 НК РФ, который гласит о том, что при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства величина штрафа подлежит снижению минимум в 2 раза. Перечень таких обстоятельств приведен в п.1 ст.112 НК РФ:

  • совершение нарушения из-за стечения тяжелых жизненных обстоятельств;
  • совершение нарушения под угрозой или принуждением, из-за финансовой или иной зависимости;
  • трудное финансовое положение физического лица, совершившего нарушение;
  • иные обстоятельства.

Как видим, законодатель специально оставляет список смягчающих обстоятельств открытым, поскольку предусмотреть все жизненные ситуации в одной статье невозможно. Однако некоторые из них названы в Письме ФНС РФ от 12.05.2020 № БВ-4-7/7751@. Это тяжелое материальное положение компании, активное участие организации в благотворительной деятельности, социальная направленность фирмы, самостоятельная уплата недоимки, добросовестное исполнение налоговых обязанностей в прошлом и т.д.

Еще раз обратим внимание: налоговое законодательство позволяет снизить штраф в 2 и более раза, если будет установлено хотя бы одно смягчающее обстоятельство. Это значит, что при должной подготовке компания может рассчитывать на существенное уменьшение штрафа. Так, например, АО «НК Дулисьма», которому после камеральной проверки был доначислен НДС в размере почти 600 миллионов рублей и штраф в размере 478 миллионов рублей, удалось снизить величину штрафной санкции в 4 раза — до 119 миллионов рублей. Суд учел тяжелое материальное положение фирмы, в котором она оказалась из-за долгов перед кредиторами, падения прибыли и кризиса отрасли, а также ее регулярную помощь благотворительным организациям. Изначально налогоплательщик просил снизить штраф в 16 раз, однако не в его пользу сыграл факт привлечения к ответственности за аналогичное нарушение ранее, а также причинение значительного ущерба бюджету. Тем не менее, усилия компании стоили того — экономия составила 359 миллионов рублей.

Однако, к сожалению, уменьшить штраф налоговой до нуля нельзя. Связано это тем, что среди факторов, исключающих привлечение лица к налоговой ответственности, отсутствуют смягчающие обстоятельства (ст.109 НК РФ).

Как добиться снижения налогового штрафа?

Уже на этапе налоговой проверки необходимо озаботиться сбором документов, подтверждающих наличие смягчающих обстоятельств. Подойдут копии кредитных договоров, договоров займа, бухгалтерская документация — чем больше бумаг Вы подготовите, тем больше шансов, что хотя бы одно обстоятельство будет признано налоговиками в качестве смягчающего. В некоторых случаях требуется проведение финансового анализа, который поможет подтвердить затруднительное материальное положение фирмы.

Далее следует подать возражение на акт проверки: в нем обычно не указывается размер штрафа, но налогоплательщик может рассчитать его самостоятельно, опираясь на сумму недоимки. Если же Вы согласны с недоимкой, но хотите снизить исключительно штраф, в ФНС предоставляется обоснованное ходатайство о применении смягчающих налоговую ответственность обстоятельств. В случае недостаточного уменьшения размера штрафа или отказа налоговой в удовлетворении этой просьбы, компании необходимо обратиться в арбитражный суд.

Нужно учитывать важный нюанс: конечное слово в вопросе об отнесении тех или иных обстоятельств к смягчающим всегда остается за налоговым органом или судом. Так, например, для одних судов кредитные договоры свидетельствуют о сложном материальном положении налогоплательщика, а другие органы правосудия придерживаются иного мнения. Поэтому очень важно убедить ФНС или суд в том, что обстоятельства, на которые ссылается компания, являются уважительными и заслуживают внимания.

Поскольку на кону стоят значительные суммы (а часто и свобода руководства компании, если недоимка значительная), то решение данного вопроса необходимо доверить не штатным юристам, а опытным адвокатам, специализирующимся на налоговых спорах. В этом случае шансы на снижение штрафа существенно повышаются.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту