/ Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

Амнистия по дроблению бизнеса: когда введут и кого она коснется

25.03.2024

29 февраля в рамках послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости проработки параметров амнистии для некрупных компаний, вынужденных из-за роста доходов использовать «серые» схемы налоговой оптимизации. Президент подчеркнул: бизнес должен отказаться от искусственного дробления, а в государство, в свою очередь, не будет применять к компаниям санкции и пересчитывать размер налога. В этом и заключается смысл амнистии. Кроме того, Путин поручил уже к 2025 году предусмотреть механизм плавного увеличения налоговой нагрузки для компаний, переходящих с УСН на общую систему налогообложения.

Итак, как видно, пока конкретного законопроекта об амнистии по дроблению бизнеса нет. Но уже сейчас можно сделать несколько предварительных выводов.

  1. Будет создан некий переходный режим, призванный смягчить резко возросшую налоговую нагрузку после ухода компании с УСН. Этот режим будет временным. Возможных вариантов несколько: так, может быть создан принципиально новый режим, установлены льготы в рамках общей системы налогообложения, введена прогрессивная шкала ставок налога на прибыль и т.д. Компании могут также освободить от НДС по аналогии с общепитом.
  2. Количество выездные налоговых проверок резко повысится. Связано это с тем, что налоговые органы, стремясь исполнить поручение Президента, будут активно выявлять незаконные схемы налоговой оптимизации. Ведь чтобы кого-то амнистировать, необходимо сначала зафиксировать факт дробления.
  3. Теоретически амнистия позволит избежать ответственности за совершение таких правонарушений, как непредставление налоговой декларации (ст.119 НК РФ), неуплата или неполна уплата сумм налога (ст.122 НК РФ), уклонение ИП от уплаты налогов (ст.198 УК РФ), уклонение организации от уплаты налогов (ст.199 УК РФ).

Для каких предпринимателей введут амнистию за дробление бизнеса? В послании Президент говорил о некрупных компаниях, скорее всего имея в виду малые предприятия и средний бизнес. Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 апреля 2016 года № 265, годовые лимиты доходов для микропредприятий составляют 120 миллионов, для малых предприятий — 800 миллионов, для средних предприятий — 2 миллиарда рублей (указанные пороговые значения не пересматривались более 7 лет). В 2024 году лимит применения УСН с обычной ставкой составлял 199,35 миллионов рублей, а с повышенной — 265,8 миллионов рублей. Получается, что законно применять УСН могут лишь микропредприятия и небольшая доля малых предприятий. Остальные должны перейти на ОСНО.

Следует отметить, что именно малый и средний бизнес испытывает наибольшую нагрузку, поскольку крупные и крупнейшие налогоплательщики пользуются разнообразными льготами и преференциями.

Признаки незаконного дробления бизнеса

Поскольку принятие закона о дроблении бизнеса приведет к увеличению числа налоговых проверок, компаниям следует знать о том, по каким признакам ФНС отслеживает нарушения. Так, на это могут указывать:

  1. Взаимозависимость компаний (один и тот же руководитель, юридический адрес, дата регистрации).
  2. Осуществление одного и того же вида деятельности, либо участие в едином экономическом процессе.
  3. Несамостоятельность участников схемы.
  4. Отсутствие логического обоснования разделения бизнеса. Единственная цель — экономия на налогах.
  5. Единые материальные и трудовые ресурсы.
  6. Общие контрагенты.
  7. Взаимодействие с фирмами-«однодневками».

Также налоговикам кажется подозрительным использование одного и того же сайта, продажа товаров под одинаковым брендом, ведение единого бухучета и т.д. Закрытого перечня таких признаков нет ввиду многообразия форм и методов ведения предпринимательской деятельности.

Следует заметить, что в последнее время дела о дроблении бизнеса поставлены «на поток». Стандарты доказывания снизились: налоговикам достаточно указать на то, что в результате искусственного разделения бюджет недополучает налоги, чтобы суд признал решение ФНС законным. Поэтому компаниям стоит заранее проанализировать свою деятельность и, если это необходимо, привести ее в соответствие с действующим законодательством.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту