/ Неуплата налогов блогерами: что грозит Блиновской, Инстасамке, Самойловой?

Неуплата налогов блогерами: что грозит Блиновской, Инстасамке, Самойловой?

05.05.2023

В 2023 году налоговые и следственные органы всерьез взялись за крупных блогеров-миллионников. Под пристальным вниманием оказались известные медийные личности – Валерия Чекалина и Александра Митрошина, Елена Блиновская и Оксана Самойлова, Дарья Зотеева. В отношении одних блогеров уже возбуждены уголовные дела по признакам уклонения от уплаты налогов (ст.198 УК РФ), в отношении других «звезд» интернета проводятся налоговые проверки.

Блогеры, которые не платят налоги, действуют практически всегда по одной и той же схеме. Чтобы продолжить получать высокие доходы и оставаться на УСН, представители инфобизнеса разделяют финансовые потоки по другим компаниям и ИП, хотя такой способ налоговой оптимизации запрещен законом. Напомним, порог доходов для ИП, при которых они могут применять «упрощенку», в 2023 году составил 254,1 млн рублей.

Так, например, автор нашумевшего онлайн-тренинга «Марафон желаний» Елена Блиновская организовала поступление оплаты за свои курсы на счета 18 юридических лиц и 3 ИП на УСН – такова версия ФНС. В результате таких действий Блиновская «сэкономила» на НДС и НДФЛ более 900 (!) млн рублей.

Встречаются и более простые способы уклонения от налогов. Так, например, по предварительным данным, Дарья Зотеева (известная также как Инстасамка) в целях сокрытия своих доходов предпочитала принимать оплату за выступления наличными. В случае отказа клиента артистка прибавляла к гонорару 18 %, из которых 13 % шло на уплату налога.

Не только уклонение от уплаты налогов

Санкция статьи 198 УК РФ предусматривает реальные сроки: так, в случае уклонения от уплаты налогов на 13,5 млн рублей и более, нарушитель может получить до 3 лет колонии. Однако в примечании к рассматриваемой статье сказано: лицо, совершившее данное преступление впервые, и полностью выплатившее долг, освобождается от уголовной ответственности. Поэтому не стоит удивляться тому, что блогеры предпочитают не спорить с предъявленным обвинением и выплачивают недоимку в добровольном порядке. Так, бОльшую часть недоимки уже выплатила Александра Митрошина, то же самое сделала и Елена Блиновская.

С другой стороны, блогерам вменяют не только уклонение от уплаты налогов, но и другие преступления. Так, Елене Блиновской также предъявили обвинение по п. «б» ч.4 ст.174 УК РФ («легализация денежных средств»). На «сэкономленные» деньги предпринимательница покупала дорогие авто, особняки, земельные участки и другое имущество, которое оформляла на мужа. Таким образом женщине удалось легализовать 43 млн рублей, однако это только предварительная цифра.

Учитывая, что в подобных делах фигурируют очень крупные суммы, отмывание денежных средств переходит в разряд тяжких преступлений. Срок давности в таком случае составляет 10 лет, а максимальное наказание – до 7 лет колонии. Причем фигуранту не получится прекратить уголовное дело путем передачи государству «отмытого» имущества: оно и так подлежит обращению в пользу государства, согласно п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ. Поэтому защита по ст.174 УК РФ становится первостепенной задачей.

Учитывая то, что в противоправной схеме принимает участие множество людей, блогеров могут обвинить также в организации преступного сообщества (ст.210 УК РФ).

Отметим и другие «минусы» уголовного преследования блогеров.

  1. Строгая мера пресечения. Многие предприниматели, почувствовав опасность, срочно выезжают из России. В случае их задержания такое поведение будет расценено как попытка скрыться от следствия, поэтому суд с высокой долей вероятности заключит подозреваемого/обвиняемого под стражу. Елене Блиновской удалось получить более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста, но лишь потому, что женщина полностью признала свою вину, оплатила часть неустойки и сдала загранпаспорт.
  2. Сложности с ведением бизнеса. Этот пункт тесно связан с предыдущим. Суд может запретить блогеру пользоваться Интернетом, а также компьютером и прочими средствами связи, что, разумеется, обязательно скажется на бизнесе. В частности, выходить в Интернет запрещено Валерии Чекалиной.

Также ФНС РФ вправе заблокировать счета компаний и ИП, связанных с фигурантом уголовного дела.

  1. Обыски. Обыски обязательно пройдут как в жилище, так и в офисе блогеров. Правоохранительные органы вправе изъять технику, документы, ценности и любые другие предметы, которые могут иметь отношение к делу. По итогам такой процедуры правоохранители могут обнаружить признаки иных преступлений.
  2. Утрата репутации. В условиях жесткой конкуренции в сфере инфобизнеса «уголовное» прошлое приведет к оттоку клиентов и падению выручки.
  3. Риски для родственников. Достаточно часто блогеры привлекают к участию в схеме своих близких родственников – супругов, родителей и т.д. В лучшем случае указанные лица будут проходить по делу свидетелями, а в худшем - также окажутся на скамье подсудимых. В частности, супруг Валерии Чекалиной обвиняется в пособничестве в уклонении от уплаты налогов.

Поэтому «раскрученным» блогерам стоит позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких уже сейчас. Необходимо оценить свою деятельность с позиции законодательства и устранить все «проблемные моменты», если таковые имеются.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту