/ О некоторых нюансах действия тотального моратория на банкротство

О некоторых нюансах действия тотального моратория на банкротство

09.08.2022

Как известно, с 1 апреля по 1 октября 2022 года кредиторы лишены возможности инициировать банкротство своих должников – об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 28 марта 2022 года № 497. Исключения касаются застройщиков, дома которых внесены в реестр проблемных объектов. Данная мера была призвана помочь гражданам, ИП и компаниям адаптироваться к непростой экономической ситуации и укрепить свое финансовое положение.

Но мораторий не ограничивается обозначенным выше запретом – его действие распространяется за пределы ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Так, например, последствия моратория подробно расписал Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении № 44 еще в 2020 году.

  1. Принудительное взыскание в рамках исполнительного производства по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается. Однако все ограничения по распоряжению имуществом сохраняются.
  2. Банки и иные финансовые учреждения не могут списывать деньги со счетов должника даже при наличии исполнительного листа.
  3. В период действия моратория к должнику не применяются финансовые санкции за неисполнение/ненадлежащее исполнение денежных обязательств (но есть исключения).
  4. Запрещено обращение взыскания на заложенное имущество должника.

В июле банкротный мораторий прокомментировала ФНС РФ в своем Письме № КВ-3-18/7483@ . Федеральная налоговая служба напомнила: если у должника возникли проблемы с выплатой долга по исполнительному листу, он вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об отсрочке, рассрочке или изменении порядка исполнения судебного решения.

Должник может обратиться с заявлением в ФССП или суд с просьбой о снятии ареста со счетов, если докажет, что финансовые трудности возникли из-за санкционной политики недружественных государств. Кроме того, необходимо представить доказательства того, что блокировка счета препятствует реабилитации должника в период моратория.

Проблемные моменты и «подводные камни»

Несмотря на то, что мораторий на банкротство должников вводится в России не в первый раз, вопросов и противоречий в данной сфере остается предостаточно. И самые оживленные дискуссии касаются темы приостановления исполнительных производств.

Так, остается нерешенным вопрос о том, всегда ли должны приостанавливаться исполнительные производства. ФССП указала, что исполнительное производство необходимо приостанавливать только в случае поступления соответствующего заявления должника и только при отсутствии у него имущества, которое могло бы быть направлено на погашение долга. Минюст РФ подошел к решению данного вопроса по-другому. По его мнению, приостанавливать исполнительное производство можно, если заявление о банкротстве было подано, но к дате введения моратория суд не определился с его принятием. ФНС РФ и ВС РФ полагают, что приостанавливать производство необходимо в отношении всех мораторных должников.

Мнения арбитражных судов тоже разнятся. Некоторые из них считают, что приостановка исполнительного производства возможна только в том случае, если должник докажет, что он пострадал от антироссийских санкции. Позиция других судов сводится к тому, что к недобросовестным должникам не должно применяться данное послабление.

В связи с поступлением большого числа вопросов по данной теме, Верховный Суд РФ заявил о необходимости предоставления дополнительных разъяснений. И все потому, что мораторий 2022 года оказался тотальным, без привязки к конкретным хозяйственным отраслям. Такое положение дел создало почву для злоупотреблений со стороны компаний и ИП, не пострадавших вследствие введения антироссийских санкций.

Что будет после того, как мораторий на банкротство закончится?

На сегодняшний день в продлении моратория на банкротство нет необходимости – об этом, в частности, заявили в Минэкономразвития. В октябре 2022 года ожидается всплеск заявлений о банкротстве, подготовленных и поданных именно кредиторами. Следовательно, должникам уже сейчас необходимо подготовиться к этим событиям.

Если Вы столкнулись с невозможностью погашения долгов перед контрагентами или государственными органами, советуем обращаться в компанию «СКП». Наши специалисты:

  • выяснят, выгодно ли Вам банкротство, или существуют более эффективные пути решения финансовых вопросов;
  • проанализируют деятельность Вашей компании и выявят все риски, связанные с оспариванием сделок и привлечением контролирующих лиц к ответственности (в том числе уголовной);
  • разработают план действий;
  • подготовят необходимые документы и помогут инициировать банкротную процедуру (должник имеет на это право даже в период действия моратория);
  • представят Ваши интересы в арбитражном суде на всех этапах процедуры.

Юристы компании «СКП» готовы оказать необходимую помощь также и кредиторам. Так, мы поможем получить судебное решение о взыскании задолженности и убытков, обеспечим сохранность имущества должника и не допустим вывода им своих активов. После того как мораторий будет снят, мы подадим заявление о банкротстве в арбитражный суд.

Мы поможем использовать банкротную «паузу» с максимальной выгодой для Вас.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту