/ Как ускорить арбитражный суд?

Как ускорить арбитражный суд?

16.11.2023

В ст.6.1 АПК РФ закреплено, что производство в арбитражных судах осуществляется в разумные сроки. При определении таких сроков учитываются разные факторы: правовая и фактическая сложность дела, поведение участников процесса, достаточность и эффективность действий суда, общая продолжительность судебных разбирательств.

По общему правилу, закрепленному в ч.1 ст.152 АПК РФ, арбитражный суд должен рассмотреть дело в течение 6 месяцев с даты поступления к нему заявления. В этот срок включается время, необходимое на подготовку к судебному разбирательству и на принятие решения по делу. Председатель суда на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, может продлить этот срок еще на 3 месяца в связи с высокой сложностью дела или большим количеством участников.

В некоторых случаях срок рассмотрения дела еще короче — 1 месяц (ч.2 ст.152 АПК РФ).

Соблюдение процессуальных сроков судом и участниками процесса соответствует принципу процессуальной экономии и является гарантией своевременного восстановления нарушенных прав.

Однако иногда после принятия судом к производству искового заявления или заявления ничего не происходит и судебный процесс затягивается. Тогда заинтересованный участник спора может подать заявление об ускорении арбитражного процесса (ч.6 ст.6.1 АПК РФ).

Заявление об ускорении рассмотрения дела по АПК РФ

Заявление об ускорении рассмотрения дела подается председателю арбитражного суда, в котором рассматривается конкретное дело. Требования к форме данного заявления в законе не установлены, однако, как правило, в документе указываются:

  • ФИО председателя, наименование арбитражного суда;
  • наименование заявителя, его данные и процессуальное положение;
  • номер дела;
  • краткая информация о дате поступления иска/ заявления в суд и о принятии его к производству;
  • обстоятельства, на которых лицо, подающее заявление, основывает свое требование об ускорении рассмотрении дела;
  • просьба ускорить рассмотрение дела;
  • список документов-приложений;
  • дата составления заявления, подпись.

Согласно ч.7 ст.6.1 АПК РФ, указанное заявление рассматривается председателем единолично в течение 5 дней без вызова сторон. Председатель вправе затребовать от судьи информацию о движении дела и действиях, направленных на его рассмотрение. Если заявление будет признано обоснованным, в определении (постановлении) председательствующий укажет срок, в пределах которого может быть проведено заседание, а также иные действия, необходимые для рассмотрения дела. Так, в числе таких мероприятий — оперативное извещение участвующих в деле лиц, получение истребованных судом доказательств, контроль за сроками проведения экспертизы, возобновление производства по делу, если обстоятельства, вызвавшие его приостановление, отпали и т.д.

В каком случае председатель принимает решение об ускорении процесса?

Как показывает практика, положительные решения по заявлениям об ускорении рассмотрения дела в арбитражном процессе принимаются не так часто. Связано это со многими факторами. Во-первых, председатель должен воздерживаться от решений, нарушающих принцип независимости и беспристрастности судей. В частности, он не вправе высказывать мнение о достоверности или недостоверности конкретных доказательств или назначать проведение экспертизы. Во-вторых, понятия «разумный срок», «затягивание судебного процесса» носят оценочный характер, их толкование зависит от субъективного мнения конкретного председателя. В-третьих, отказ в удовлетворении заявления возможен из-за чувства солидарности с коллегой. И, наконец, в-четвертых, определение (постановление) председателя не подлежит обжалованию.

Шансы на ускорение арбитражного процесса возрастают при наличии следующих обстоятельств:

  • превышение общего срока рассмотрения дела;
  • дело «застыло» из-за отсутствия судьи (по причине его болезни, отпуска, командировки и т.д.);
  • определение суда об отложении разбирательства нарушает сроки, установленные для рассмотрения дела;
  • отпали обстоятельства, служащие основанием приостановления разбирательства;
  • дело многократно откладывалось для представления стороной по делу доказательств.

Несмотря на то, что председатели неохотно удовлетворяют заявления об ускорении процесса, отказываться от такой возможности все же не стоит, так как всегда есть вероятность, что вопрос будет решен в вашу пользу. Сам факт подачи такого заявления повлечет за собой определенные последствия. Так, судья, в производстве которого находится дело, обязательно будет «вызван на ковер» к председателю. По итогам внутреннего разбирательства судья, скорее всего, начнет тщательнее следить за процессуальными сроками и постарается оперативно разрешить спор в арбитражном суде.

Еще один повод подать заявление — без него потом будет невозможно заявить требование о компенсации за нарушение права на судебное разбирательство в разумный срок (п.20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.03.2016 года № 11). Отрицательное решение не лишает участника процесса права обратиться за компенсацией.

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту