/ Может ли компания пригласить уголовного адвоката для защиты своих сотрудников?

Может ли компания пригласить уголовного адвоката для защиты своих сотрудников?

07.04.2023

Как известно, в последнее время отмечается рост уголовного давления на бизнес. Так, например, в 2022 году на платформу «ЗаБизнес.РФ» поступило 1170 обращений от предпринимателей, что на 22 % больше, чем в 2021 году. «Под прицелом» в первую очередь оказываются компании, работающие в сфере госзакупок, а также организации, практикующие различные способы налоговой оптимизации. Не находятся в полной безопасности и внешне законопослушные компании: так, поводом для внимания со стороны правоохранительных органов может стать сотрудничество с «сомнительными» контрагентами.

Фигурантом уголовного дела по экономическим преступлениям становится не сама компания, а только ее сотрудник: это могут быть не только топ-менеджеры, главные бухгалтеры и руководители правового отдела, а любые сотрудники компании, которые могут представлять интерес в ходе расследования уголовного дела. В связи с этим возникает резонный вопрос: может ли компания привлечь уголовного адвоката для защиты своих сотрудников в рамках возбужденного дела?

Согласно п.2 ст.25 Закона об адвокатуре, по гражданско-правовому договору на оказание юридической помощи получателем услуг может быть как сам доверитель, так и любое указанное им лицо. Такое соглашение можно рассматривать как дополнительную меру социальной поддержки работника, привлекаемого к уголовной (или иной ответственности). И работодатели часто пользуются этим правом, особенно в случаях прямой заинтересованности в исходе уголовного дела.

Так, примечательным в этом плане является дело ООО «Хохтив Девелопмент Руссланд», которое привлекло двух адвокатов для защиты его сотрудников от уголовного преследования. Уголовное дело было возбуждено по факту создания видимости выполнения работ по сделке, заключенной между компаниями «Хохтив Девелопмент Руссланд» и «Пулковская». В этом случае компания «Пулковская» явилась потерпевшей стороной, в то время как ООО «Хохтив Девелопмент Руссланд» и его сотрудники были заинтересованы в доказывании факта отсутствия состава преступления. С одной стороны, от исхода дела зависела репутация фирмы, с другой – свобода его сотрудников.

Если в ходе обысков на сотрудника был найден «компромат»

По итогам обыска в офисе и изъятия различных договоров, бухгалтерской документации, компьютерной техники, внешних жестких дисков и «флешек» следователи могут легко обнаружить и другой «компромат» на сотрудников. И тогда правоохранители обязательно откроют еще одно уголовное дело, но по признакам уже иного преступления. Даже если правонарушение никак не связано с трудовой деятельностью работника, компания также не лишена возможности привлечь к делу стороннего адвоката. Такую позицию высказал Верховный Суд РФ в определении № 307-ЭС19-4636 от 11.11.2022 года.

Использование данной модели трудовых отношений, содержащей более лояльные условия по сравнению с трудовым законодательством, абсолютно законно.

Таким образом, если работника компании подозревают или обвиняют в совершении какого-либо преступления, работодатель вправе заключить соглашение с адвокатом на оказание юридической помощи. При этом не имеет значения, связано ли преступное деяние с работой компании или нет.

Однако если интересы сотрудника и работодателя пересекаются (например, в случае обнаружения признаков мошенничества в сфере госзакупок), необходимо в обязательном порядке подключить к делу опытного адвоката. 

Разделы сайта

Юридические услуги

Поиск по сайту